Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ДУМК отказались искать новое место для Соборной мечети в Симферополе

12.02.2015

Духовное управление мусульман Крыма считает неуместной инициативу изменения места для строительства Соборной мечети в Симферополе.

По данным пресс-службы ДУМК, позиция была озвучена в ответ на предложение председателя общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумера Ниметуллаева о «необходимости строительства Соборной мечети в стороне аэропорта».

«Крымские мусульмане уже давно и однозначно определили место для Соборной мечети и сто восемьдесят тысяч камней, которые пожертвовали мусульмане Крыма для строительства мечети именно по адресу Ялтинская, 22, говорит само за себя. Более того, этот вопрос согласован с властями Крыма и снят с повестки дня…

Видимо политик, долгое время работавший за переделами Крыма, вообще не владеет ситуацией, так как в границах горсовета Симферополя проживает всего около 28 тысяч мусульман и говорить о мечети вместимостью в 30-40 тысяч человек, мягко говоря нецелесообразно…

Да, действительно, в стороне аэропорта нет довольно таки вместительной мечети, где могли бы молиться приезжающие в Крым, местные жители, люди, которые находятся в той стороне. Поэтому, если Сейтумер-бей высказывает такое желание, то мы готовы рассмотреть его предложение, мы открыты для любого конструктивного диалога. Если он, как предприниматель, хочет сделать благое дело для мусульман Крыма, то он может построить мечеть на свои средства, мы готовы с ним сотрудничать», — заявили в ДУМК.

Как сообщали Новости Крыма, участок в Симферополе под строительство Соборной мечети на улице Ялтинской, 22 был выделен после длительной судебной тяжбы. В декабре 2011 года наблюдательный совет по строительству Соборной мечети выбрал победителя конкурса на лучший проект мечети. Стоимость строительства мечети оценивалась в 8-9 млн. долларов США, предполагалось, что строительство продлится от трех до пяти лет.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей