Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Алуште в многоквартирных домах поставят общие водомеры

11.02.2015

В текущем году в Алуште многоквартирные дома планируется оснастить общими приборами учета воды.

Об этом сообщил директор Алуштинского филиала предприятия «Вода Крыма» Энвер Салиев. По его словам, установка общих водомеров позволит обеспечить значительную экономию водных ресурсов при их подаче потребителям.

«Среди важных проектов, которые будут реализованы в этом году — установка общедомовых приборов учета воды в жилых домах. Законодательство Российской Федерации предполагает внедрение общедомового учета водопотребления. Но это не значит, что в квартирах жильцов не должно быть индивидуальных счетчиков.

При этом мы пытались внедрить эту программу еще в минувшем году, для этого разрабатывался проект решения сессии горсовета, но он был отклонен прокуратурой. Однако важно понимать, что для реализации проекта необходима консолидация с другими коммунальными службами», — рассказал Э. Салиев.

Он отметил, что в этом году в Алуште в 14 домах были подключены общие приборы учета воды. «При отсутствии общего счетчика в каждом доме теряется от 20 до 30 процентов подаваемой воды: за счет утечек, за счет неэкономного расходования, за счет недобросовестных действий жильцов. Работа в этом направлении будет продолжена», — заверил директор водоканала.

Э. Салиев пояснил, что при наличии общего счетчика стоимость потребленной воды  рассчитывается по специальной формуле, учитывая показания счетчика и показания счетчиков внутри каждой квартиры.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей