Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Никита Михалков стал «крестным отцом» Ялтинской киностудии

11.02.2015

Восстановление Ялтинской киностудии невозможно без государственной поддержки и без помощи Союза кинематографистов РФ во главе с Никитой Михалковым, который взялся стать «крестным отцом» киноконцерна, сказала агентству ТАСС министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Восстановление киностудии, которое, как считает министр, обойдется в 10 млрд рублей, уже началось. «Там есть небольшие финансовые вливания, приобретается необходимое оборудование», - уточнила Новосельская. Предполагается, что в будущем на территории студии появится не только современный киноконцерн, съемочные павильоны, но и Музей кино, выставочный зал.

«Но без федерального бюджета, без помощи Союза кинематографистов России, без Госфильмофонда нам не справиться, - сказала министр. - Мы хорошо с ними сотрудничаем, план восстановления уже есть, нужно его окончательно принять, еще раз поговорить с Никитой Михалковым, потому что он взялся быть «крестным отцом» студии». По словам министра культуры, при должном финансировании приступить к активному восстановлению Ялтинской киностудии можно было бы уже в этом году.

Арина Новосельская добавила, что сейчас вокруг части площадок Ялтинской киностудии идут судебные разбирательства. Министр пояснила, что студия базируется в разных частях города, по трем адресам. «По одной из площадок идут споры, однако исторического здания они не касаются, - уточнила она. - У нас недавно прошел суд, суд первой инстанции был проигран, мы обратились в высшую инстанцию».

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко» как киносъемочная база. В 1919 году была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей