Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым забрал Укртелеком бесплатно, Ахметов компенсаций не получит

11.02.2015

Собственники ПАО «Укртелеком» не получат компенсации имущество компании, находящее на территории Крыма и национализированное сегодня.

Об этом журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Закон, который сегодня принят о национализации, никакой компенсации не предусматривает», - подчеркнул он.

При этом он напомнил, что, как правило, приватизация на Украине проходила «не то что с нарушениями, а задаром».

Аксенов убежден в том, что рано или поздно имущество «Укртелекома» было бы возвращено государству, даже если бы Крым не вошел в состав российской Федерации. «Это имущество рано или поздно было бы отобрано», - отметил он.

По словам главы республики, все собственники, в отношении имущества которых принято решение о национализации или принудительном выкупе, не смогли предъявить документы, подтверждающие финансовые расчеты. «Ни один из них сегодня не может предоставить документов, подтверждающих внесения каких-либо сумм в бюджет Украины или местные бюджеты на тот момент», - отметил Сергей Аксенов.

Оценивая перспективу судебных разбирательств в отношении национализированного имущества, глава Крыма отметил, что это право любого хозяйствующего субъекта.

«Они могут обращаться куда угодно, – подчеркнул Аксенов. – Но сегодня они не выполняют законы РФ и нормативные акты, принятые Государственным советом Республики Крым».

Он добавил, что собственники «Укртелекома» те же, что и у «Крымэнерго», и, соответственно, политика в отношении этого предприятия велась аналогичная. «Мы считаем, что это актив, который должен принадлежать государству, - подчеркнул Аксенов. – Это монополист на рынке связи, который, в том числе, предоставляет услуги государственным органам власти».

По мнению Сергея Аксенова, вопрос безопасности предоставления услуг связи государственным органам остро стоял на повестке дня. «Нас регулярно могли «слушать» наши украинские коллеги, – сказал Аксенов. – Но если бы они нас больше слушали, то лучше бы понимали».

Государственный совет РК сегодня принял решение о национализации имущества публичного акционерного общества «Укртелеком» и ООО «ТриМоб» на территории республики. В перечень принадлежащего РК имущества включены движимое и недвижимое имущество «Укртелекома» и «ТриМоб» в составе необоротных и оборотных активов, находящихся на их счетах на 17 марта 2014 года.

В пояснительной записке к документу указано, что проект постановления подготовлен «с целью обеспечения стабильного и безаварийного функционирования систем связи, недопущения возникновения внештатных ситуаций при обеспечении связью абонентов РК, повышения качества, оперативности и доступности предоставляемых услуг населению».  

10 февраля в 1 час ночи произошло полное отключение Республики Крым от услуг связи, предоставляемых публичным акционерным обществом «Укртелеком» – были отключены фиксированная телефонная связь и интернет, перестал работать принадлежащий ПАО «Укртелеком» мобильный оператор «Тримоб». К 8 часам утра 10 февраля сотрудники ГУП «Крымтелеком» восстановили работу стационарной телефонной связи.

4 октября 2013 года ПАО «Укртелеком» стал частью Группы СКМ, фактическим владельцем которой является украинский олигарх Ринат Ахметов. СКМ принадлежит 92,79% акций «Укртелекома».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей