Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вера Ребрик удручена тем, что ей не разрешают выступать за Россию

10.02.2015

Крымская легкоатлетка Вера Ребрик крайне удручена тем, что пока не имеет возможности выступать за Россию на международных соревнованиях из-за отсутствия договоренностей о ее переходе из украинской сборной в российскую.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на личного тренера спортсменки Ярослава Литвинова.

Ребрик, завоевавшая в составе сборной Украины «золото» чемпионата Европы-2012 в метании копья, в мае 2014 года получила российское гражданство. Однако из-за отсутствия соответствующих договоренностей между федерациями легкой атлетики России и Украины она вынуждена была пропустить чемпионат Европы 2014 года в Цюрихе - главный старт прошлого сезона. Под вопросом остается и ее участие в августовском чемпионате мира в Пекине.

«Вера сейчас тренируется, но проявить себя на соревнованиях у нее пока нет никаких возможностей, - сказал Литвинов. - Она сможет выступать за Россию только тогда, когда украинская федерация легкой атлетики получит 150 тысяч долларов. Стороны никак не могут договориться, а очень сильная спортсменка рискует пропустить и этот год. Вера очень расстроена всем этим, но я очень надеюсь, что в самое ближайшее время вопрос разрешится».

Собеседник ТАСС добавил, что допускает возможность неофициального выступления Ребрик на февральском чемпионате России по длинным метаниям. «Она должна получить возможность как-то показать «товар лицом» и доказать, что за нее стоит платить компенсацию, - продолжил тренер. - Не исключаю, что Вера выступит на ближайшем чемпионате России».

«Несмотря на все трудности, Вера не хочет возвращаться обратно на Украину и защищать ее цвета. Она давно уже имеет российское гражданство и получает здесь зарплату», - подытожил Литвинов.

Если Всероссийская федерация легкой атлетики и Федерация легкой атлетики Украины не найдут компромисс в деле Ребрик, то та, согласно правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций, сможет вернуться на стадион только за полгода до начала Олимпиады-2016 в Бразилии.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей