Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Определен пятый финалист крымского этапа школьной лиги «Локобаскет»

10.02.2015

Команда третьей общеобразовательной школы Армянска стала пятым финалистом крымского этапа соревнования «Локобаскет – школьная лига».

В финальном матче зональной стадии состязаний в Армянске среди учащихся 9-11 классов этот коллектив оказался сильнее участников из второй школы города.

Как рассказал региональный представитель турнира «Локобаскет – школьная лига» в Республике Крым Евгений Келарев, «ребята из третьей школы выиграли финальный поединок со счетом 34:19. Турнир прошел в зале местной детско-юношеской спортивной школы. Конечно, ребятам пока не хватает опыта, но он со временем должен прийти».

Ранее четырьмя первыми финалистами крымского раунда соревнования «Локобаскет – школьная лига» стали первая школа Ялты, общеобразовательная школа №2 из пгт Красногвардейское, коллектив школы-лицея №3 имени Макаренко из Симферополя и Морской технический лицей из Керчи. 

По словам организаторов, генеральный  спонсор турнира - компания «Российские железные дороги», непосредственное финансирование республиканских зональных и финальных соревнований и суперфинала осуществляется через АНО «Локомотив – Школьная баскетбольная лига».

«То есть участие каждой команды в трех заключительных раундах этого состязания бесплатно – организаторы оплачивают расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, а также предоставляют призы и баскетбольную атрибутику», - пояснили в оргкомитете и добавили, что «все участники зональных стадий получают игровую форму с эмблемой школьной лиги, в которой школьники будут обязаны выступать в оставшихся матчах турнира.

Команды-призеры финального республиканского соревнования награждаются кубками, а игроки и тренеры – медалями и грамотами. Лучший баскетболист крымского финального отбора будет награжден отдельным ценным призом».

«Локобаскет – Школьная лига» проводится с 2006 года в рамках общероссийского проекта «Баскетбол в школу». В дебютном турнире выступили 25 тысяч учащихся из Ростовской области. А в сезоне-2013/2014 количество участников превысило 170 тысяч человек из 5 регионов Центральной России, 13 регионов Юга страны, а также Беларуси, Абхазии и Казахстана.  

Среди целей и задач одного из крупнейших детских спортивных проектов России – привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, модернизация системы физического воспитания в общеобразовательных организациях, физическое, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В составе каждой команды в сезоне-2014/2015 играют школьники, родившиеся после 1997 года, а также 2 баскетболиста, родившиеся после 1 сентября 1996 года.

Как уточнил региональный представитель соревнования «Локобаскет – школьная лига» в Крыму, республиканский финал состоится 7-8 марта в Симферополе. А до этого (21 февраля) пройдет еще один зональный турнир в Евпатории.

По его итогам будет сформирован окончательный состав сильнейших юношеских команд, которые в матчах между собой определят участника всероссийского финала. Также в марте своего победителя выявят наиболее успешные крымские школьные коллективы девушек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей