Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Команда Феодосии стала победительницей соревнований по игре бочча в Евпатории

10.02.2015

Команда «Бестики» из Феодосии стала победительницей Открытого первенства Евпатории по игре бочча среди лиц с ограниченными физическими возможностями.

Это соревнование прошло на базе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории и было посвящено годовщине открытия XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи.

Как сообщил заместитель генерального директора ООО «Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов» Сергей Насадюк, в состязании приняли участие 6 команд из г.Саки, а также Феодосии и Евпатории.

Победители из коллектива «Бестики» - Татьяна Гурьева, Александр Марков, Ксения Миколайчук и Андрей Шибанов – набрали 20 очков. Второе место с 13 баллами заняли Анастасия Ракова, Екатерина Жовнер, Елена Ежова и Анна Беляева из евпаторийской команды «Смайл». Третьими оказались Никита Петренко, Степан Клодчик, Денис Прокофьев и Вадим Мадей. В составе квартета «Вперед» (Евпатория) они набрали 12 очков.

Всего в соревнованиях приняли участие 24 спортсмена. «Инициатором проведения турнира выступил Муниципальный клуб адаптивной физкультуры и спорта Евпатории, - рассказал Сергей Насадюк.

- Призеры состязаний были награждены медалями и грамотами, предоставленными отделом по физической культуре и спорту администрации Евпатории. Не остались без наград и участники, не попавшие на пьедестал почета. Каждому из них была вручена памятная грамота».

Бочча – это спортивная игра на точность. Она появилась еще в Древнем Риме несколько тысяч лет назад. Эта дисциплина напоминает керлинг на земле. Только вместо гирь в данном случае выступают разноцветные шары или мячи.

В бочча традиционно играют на земле, асфальтовых кортат или кортах с искусственным покрытием. Шары в этой игре сферичны и не имеют отверстий. Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар – паллино.

Иногда он устанавливается в отведенном для этого месте. После чего каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены.

Как правило, наибольшее число очков дается игроку или команде, чей шар оказался ближе всех к паллино.

Бочча является частью Паралимпийских игр. Сейчас этот вид популярен в более чем в 50 странах мира.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей