Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму в 2014 году выявлено более 3,5 тысяч нарушений прав детей

01.02.2015

Прокуратура Республики Крым в 2014 году выявила более 3,5 тыс нарушений законодательства о защите детства.

Об этом сообщила пресс-служба крымского надзорного ведомства.

«В ходе надзорных мероприятий прокуроры реагировали на нарушения жилищных и имущественных прав детей, невыполнение мер по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, необеспечение доступности дошкольного образования, а также информационной безопасности школьников», - говорится в сообщении прокуратуры РК.

В ведомстве добавили, что также принимались меры реагирования по фактам незаконного взимания денежных средств в детских садах, допуска к преподаванию лиц, имеющих судимости, и незаконного использования помещений детских учреждений.

По данным прокуратуры, в Симферополе после вмешательства надзорного ведомства несовершеннолетним выпускникам ПТУ, являющимся сиротами, выплачено свыше 1 млн рублей единовременного пособия. Восстановлены также права 300 студентов медицинского колледжа, которым незаконно была завышена стоимость обучения.

Всего по выявленным нарушениям крымские прокуроры опротестовали 36 незаконных правовых актов, направили 18 заявлений в суды в интересах детей, внесли 519 представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечены 565 должностных лиц. «По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела», - добавили в надзорном ведомстве Крыма, подчеркнув, что в результате принятых мер восстановлены права почти 2 тыс детей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей