Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарайе объявили о планах на 10 лет вперед

01.02.2015

В администрации Бахчисарайского района разрабатывают стратегию устойчивого развития региона до 2026 года.

Об этом сообщила начальник отдела по вопросам стратегического планирования и прогнозирования, бюджетных инвестиций и муниципальных закупок администрации Ирина Перова.

По ее словам, разработкой стратегии занимается соответствующий комитет. При этом созданы две рабочие группы по разработке отраслевых направлений развития Бахчисарайского района (социальная и экономическая сферы). За основу будущего документа взята ранее утвержденная стратегия развития района до 2017 года.

Помимо этого, чиновники подготовили ряд инвестиционных предложений. В частности, предлагается создать промышленный парк, построить полигон для размещения ТБО и мусороперерабатывающий завод на территории Ароматненского сельского совета, а также тематический парк приключений «Диноленд».

Инвесторам также предлагается создать оздоровительный комплекс с футбольным полем в селе Песчаное, санаторно-рекреационный комплекс — в селе Верхоречье, а также объездную дорогу к пещерному городу Чуфут-Кале.

В районной администрации считают, что в Ароматненском и Голубинском сельсоветах следует разводить коз (в частности, возможно строительство сырзавода), а Тенистовском и Железнодорожненском — возрождать выращивание лекарственных трав и эфиромасличных культур. По словам И.Перовой, в ряде сел есть возможность развивать тепличное хозяйство. Кроме того, комитет предлагает построить в районе вертолетную площадку и ВЭС мощностью 200 МВт.

Побережье сел Песчаное и Угловое намерены обустроить в едином стиле. «Повсеместная проблема: когда берег моря застроен некрасиво. Необходимо привести все это в порядок, в единой тематической концепции, чтобы там не было сараев друг на друге», - отметила И.Перова.

Она сообщила, что на базе вышеперечисленных инвестпредложений планируется разработать инвестиционные проекты. На сегодняшний день бизнесмены пока не откликнулись на предложения администрации района. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей