Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане должны до апреля определиться, кто заменит ЖЭКи

01.02.2015

До 1 апреля жители Крыма должны сделать выбор, какая организация будет управлять их многоквартирными домами.

Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского городского совета.

Поскольку в России нет ЖЭКов, то крымчане должны выбрать один из способов управления: непосредственное управление собственниками помещений, управление товариществом собственников жилья или управляющей компанией.

Свой выбор жильцы многоквартирных домов должны сделать на общем собрании собственников. Впоследствии его можно будет изменить. Если в доме более четырех квартир, то жильцы также обязаны избрать совет многоквартирного дома.

Если жильцы остановятся на форме непосредственного управления домом собственниками жилья, то отношения с третьими лицами сможет вести только один из жителей дома, получивший доверенность от большинства жильцов.

Как сообщали Новости Крыма, в Крыму будут ликвидированы ЖЭКи, а жилой фонд перейдет в ведение управляющих компаний. Если до мая 2015 года жильцы многоквартирных домов не выберут управляющие компании самостоятельно, их назначит Министерство ЖКХ Крыма. По мнению главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, в городе не должно быть частных управляющих компаний.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) — это некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме. Число его членов должно составлять более 50% от общего количества жильцов. ТСЖ имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

Управляющая компания — это организация, которая по договору с собственниками помещений за плату оказывает услуги по содержанию многоквартирного дома.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей