Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Всекрымский турнир по национальной борьбе куреш пройдет в Симферополе

09.12.2015

В Симферополе 10 декабря состоится всекрымский турнир по национальной борьбе куреш, приуроченный к Международному дню защиты прав человека.

Об этом в ходе совещания по организационным вопросам турнира сообщил заместитель министра спорта Крыма Фарух Камалов.

По его словам, соревнование пройдет в спортивном комплексе «Локомотив». В турнире смогут принять участие все желающие крымские атлеты, вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности. В оргкомитет от потенциальных участников уже поступило более 100 заявок.

«Турнир проводится под патронатом главы Крыма Сергея Аксенова при поддержке Духовного управления мусульман Крыма и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, – отметил Камалов. – Основной посыл мероприятия – показать физическое состояние и духовную сплоченность крымчан».

Предусмотрена и культурная часть турнира, в ходе которой зрители смогут увидеть выступления крымско-татарского национального ансамбля «Учан-Су».

Куреш – традиционный вид борьбы у тюркских народов. У крымских татар представляет собой борьбу на поясах, у башкир, татар и чувашей на полотенцах закидываемых на пояс противника. Является важным элементом национальных праздников.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей