Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма взялась за Зубкова

09.12.2015

Прокурор Крыма Наталья Поклонская вспомнила директору зоопарка в Ялте и парка львов «Тайган» все - от избиения рабочего до ампутации пальца у посетителя.

Зубкову напомнили сразу о нескольких эпизодах, которыми заинтересовалась прокуратура.

Ампутация пальца у ребенка

Следственный комитет России по РК расследует уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений ребенку в парке львов «Тайган», в результате которых он лишился пальца на ноге, что грозит еще одним сроком заключения для директора парка Олега Зубкова.

Об этом журналистам сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«В настоящее время в производстве Следственного комитета по РК находится еще одно уголовное дело по факту причинения 14 июня 2015 года на территории парка «Тайган» телесных повреждений, повлекших ампутацию пальца ноги маленькому мальчику. Сейчас ведется следствие, дело еще не направлено в суд», – сказала Поклонская.

Она уточнила, что дело возбуждено по статье «служебная халатность», однако не смогла уточнить вероятный срок заключения подозреваемого в силу того, что он уже обвинен в совершении другого преступления, и теперь суд будет принимать решение с учетом первого приговора.

По словам Поклонской, прокуратура располагает и другими материалами проверок по ряду фактов нарушения закона в этом парке, однако в интересах следствия не стала раскрывать подробностей. 

Избиения

Факт избиения директором зоопарка «Сказка» Олегом Зубковым своих подчиненных был далеко не единичным.

По словам Поклонской, Зубков обвиняется в причинении телесных повреждений легкой степени тяжести. «В июне был установлен факт причинения телесных повреждений подчиненному сотруднику сафари-парка «Тайган», директором которого является Зубков. По данному факту Следственным комитетом по РК возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ. Были собраны доказательства причастности и непосредственной виновности Зубкова в совершении данного преступления», – сообщила Поклонская.

Она напомнила, что уголовное дело рассматривается Белогорским районным судом. «Сейчас судья находится в совещательной комнате. В пятницу состоялись судебные прения, государственный обвинитель ориентировал суд на то, чтобы суд признал Зубкова виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы. 11 декабря будет оглашение приговора», – сказала Наталья Поклонская.

Прокурор Крыма отметила, что следствие привело все доказательства вины Зубкова. «Есть фотографии потерпевшего, как его избили, нос сломали, электрическим шнуром от кассового аппарата избивали – вся спина в порезах», – сообщила она, уточнив, что пострадавшим был сторож парка «Тайган», прошедший курс лечения в больнице после инцидента.

Поклонская подчеркнула, что факт избиения подчиненного Зубковым был далеко не первым. «Это не единичный факт. Были и ранее сообщения в следственные, в правоохранительные органы по поводу того, что обращение с сотрудниками в парке, мягко скажем, не совсем соответствуют общечеловеческим стандартам», – сказала она.

Погибшие тигрята

Директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков не предпринял должных мер по содержанию в правильных условиях тигрят, из-за чего погиб и второй новорожденный альбинос.

«Зубков не мог знать, и другие не могли знать, от чего погибло животное (первый тигренок). Но если он уже заявляет, от чего погибло животное, значит, он знает, что условия нахождения животных в такой температуре создают опасность для их жизни. Поэтому как директор он обязан предпринять те меры, при которых условия дальнейшего пребывания животных в помещении, где они находятся, должны соответствовать требованиям», – сказала Поклонская.

По мнению прокурора республики, Зубков имел возможность обеспечить тигрятам нормальные условия пребывания. «Если он не может предоставить необходимые условия, то он должен это животное передать в ветеринарную службу либо перенести в другое помещение. Значит, он уже предполагает и понимает, что условия не соответствуют для дальнейшего нахождения животного – зачем же он еще двух тигрят там держит в таких же условиях? Ну, предпринимай же ж меры, чтобы животное перевести в такое помещение, где будет тепло», – возмутилась Поклонская.

Генераторы

Прокурор Крыма Наталья Поклонская призвала директора зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олега Зубкова не спекулировать на теме обеспечения электрогенераторами своих учреждений.

«У нас ни одного решения заседания штаба по чрезвычайной ситуации не было о том, что этот генератор был направлен в ялтинский зоопарк. Действительно, генератор направлялся, но в парк «Тайган» в Белогорском районе. И спекулировать сейчас тем, что у него отняли этот генератор из ялтинского зоопарка, совершенно беспочвенно, это просто спекуляция», – сказала Поклонская журналистам.

По ее словам, приоритетными в период блэкаута были социальные объекты, к которым зоопарки не относятся. «В парке «Тайган» генератор был, 1 декабря его установили – 4 декабря на заседании штаба мы поднимали вопрос о том, чтобы все ДГУ были направлены на социальные объекты. Допустим, в Ялте 26 школ, из них работали только две весь этот период времени», – уточнила она.

Прокурор заметила, что директор частных зоопарков зарабатывает на них и мог бы побеспокоиться об автономном энергообеспечении. «Входной билет в зоопарк стоит, если не ошибаюсь, 800 рублей. Ну неужели директор зоопарка не может себе приобрести этот дизель-генератор? – возмутилась Наталья Поклонская и напомнила, что несмотря ни на что, МЧС установило генератор в парке «Тайган» для возможности приобрести собственный за этот период.

***

Прокурор Крыма Наталья Поклонская предложила директору зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олегу Зубкову взыскать предполагаемый ущерб от смерти двух тигрят с организатора «блокады» Крыма Ленура Ислямова и его сторонников, которые своими действиями добились обесточивания республики.

Ранее Олег Зубков заявил, что против него начата масштабная кампания по дискредитации.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей