Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов спросит в России разрешения на использование украинской электроэнергии

09.12.2015

Сергей Аксенов заверяет, что Крыму не нужны поставки электроэнергии из материковой Украины, поскольку ситуация с электроснабжением полуострова улучшится в ближайшее время после запуска второй нитки энергомоста из Кубани.

Вечером 8 декабря на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС, Аксенов заявил, что Крым согласится использовать украинскую электроэнергию, если это посчитает целесообразным министерство энергетики России, сообщает пресс-служба крымского правительства.

«Украина, несмотря на то, что мы не просили, не просим, и не хотим пользоваться ее электроэнергией, подала в сеть напряжение. Могу сказать, что я говорил с руководством федеральных органов власти, что мы, крымчане, готовы терпеть без украинской электроэнергии, на колени становиться, с точки зрения цены, никто не собирается.

Ни на какой шантаж и условия для торга не идем. В ближайшие дни будет запущена вторая нитка энергомоста и мы выстоим без этой электроэнергии. Я им не верю, коллеги им не верят. Это люди, которые не способны ни держать слово, ни выполнять свои договоренности», – сказал Аксенов.

По его словам, работа штаба по ликвидации ЧС будет продолжена до введения режима полной энергонезависимости полуострова от Украины.

«В ближайшие дни, думаю, у нас будут положительные изменения. Уверен, что будем иметь возможность пользоваться нашей родной электроэнергией. А если Минэнерго РФ сочтет необходимым и посчитает целесообразным, то будут заключены договоры», — добавил глава Крыма.

По информации пресс-службы, после возобновления 8 декабря работы высоковольтной линии «Каховская – Титан», на полуостров из материковой Украины поступает 160 МВт электроэнергии.

Как сообщалось, 21 ноября около 23:30 часов (00:30, 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает из материковой Украины на территорию Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

2 декабря 2015 года президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым.

После двух с половиной недель «энергоблокады Крыма», Украина решила возобновить поставки электроэнергии на полуостров, но в объеме не более 200-250 МВт.

7 декабря 2015 гда ремонт линии «Каховская-Титан» был завершен.

Аксенов заявил, что Крым откажется от поставок электроэнергии с материковой Украины.

В ночь на 8 декабря ЛЭП 220 кВ «Каховская-Титан» была запитана. Минэнерго РФ подтвердило, что в Крыму восстановлено энергоснабжение потребителей по ЛЭП «Каховская-Титан».

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей