Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан призывают не вестись на коллекторов

06.12.2015

Коллекторские компании, действующие на территории Крыма и заявляющие о выкупе у украинских банков непогашенных кредитов крымчан, не имеют права требовать эти долги у жителей полуострова.

Об этом на пресс-конференции сообщили представители комитета «Дело чести».

По словам руководителя Координационного совета комитета Виктории Жуковской, одними из таких компаниями являются «Правовые инициативы» и «Фондовый конверс-центр».

«Юридическая компания «Правовые инициативы» якобы выкупила у украинской компании «Скай кэпитал», которая купила кредиты у Фидобанка, а это огромная масса кредитов. Все наши заемщики – бывшие украинские: «Эрсте Банк», банк «Престиж», «Фидобанк». Процентов 30 кредитовались в этих банках – это все перепродалось украинской компании «Скай кэпитал», а она уже продала этим «Правовым инициативам», – сказала она.

Координатор движения «Крымский форс-мажор, свобода от кредитов», эксперт Владимир Ткаченко рассказал, что банк не имеет права уступать право требоваия по кредитам организациям или фирмам, не имеющим на это лицензии.

«И еще важный момент, если конкретно в кредитном договоре не прописана данная форма, то есть, если конкретно не написано, что банк имеет право переуступить права требования третьему лицу, в том числе и не кредитной организации, то данная уступка недействительна. Самое главное, в Украине в договорах ссылки по поводу не кредитных организаций не было», – сказал он.

Ткаченко отметил, что таким образом переуступки украинских банков российским коллекторским компаниям являются незаконными.

По его словам, первой кредитодатель должен известить заемщика о переуступке прав требований – банк должен прислать заказное письмо на фирменном бланке с мокрой печатью. В ином случае потребитель имеет право не погашать кредит. Эксперт добавил, что бояться коллекторов, требующих долги у крымчан, бояться не стоит.

«Однозначно без решения суда ни в коем случае никому ничего не платить, потому что решение суда будет законным основанием, что вы его (кредит, – ред.) погасили. Нет никаких гарантий, что завтра не придет другая фирма и не скажет: я правопреемник и теперь деньги мне плати», – подытожил Ткаченко.

Видеосюжет снят и предоставлен продакшн-студией «QARA DENIZ PRODUCTION»

Ранее сообщалось, что глава Ялты Валерий Косарев должен украинскому банку 80 тысяч долларов и не собирается их возвращать.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей