Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

РФ готова покупать для Крыма украинскую электроэнергию

25.12.2015

РФ готова закупать для Крыма украинскую электроэнергию до ввода в действие энергомоста.

Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы всегда говорим, что мы готовы приобретать электроэнергию (у Украины — ред)», — сказал А.Черезов. — Каких-то от нас отрицательных решений, что мы не хотим у вас (Украины — ред.) брать электроэнергию, — их нет».

Речь идет о поставках как минимум до ввода второй очереди энергомоста в Крым, который запланирован на апрель-май 2016 года, после чего суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВт, пишет Интерфакс-Украина.Пока запущена лишь первая очередь энергомоста.

В пресс-службе Минэнерго РФ ранее отмечали, что по мере увеличение мощности перетока по энергомосту из энергосистемы Кубани в Крым объемы закупок украинской электроэнергии будут снижаться.

В ведомстве заявляли, что мобильные ГТЭС и дизельные генераторы, оперативно переброшенные в Крым, позволили пройти кризисный период — полностью обеспечить энергоснабжение социально значимых объектов и периодическое подключение всех бытовых потребителей в наиболее сложный момент, до запуска первой очереди энергомоста из Краснодарской энергосистемы в Крым.

Несмотря на это, технологически для обеспечения более надежного энергоснабжения потребителей Крыма в настоящее время оправданы поставки электроэнергии из Украины, сообщало ведомство.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей