Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте недобор по всем видам налогов и сборов

23.12.2015

Проект бюджета Ялты на 2016 год, несмотря на свой положительный вид, без федеральных вливаний остается проблемным.

Такое мнение высказал глава муниципального образования городской округ Ялта, Валерий Косарев.

«Такого бюджета и правда раньше у нас в городе не было — последние полгода мы практически каждый месяц проводим внеочередные сессии, выделяя дополнительные деньги на образование, культуру, молодежь, спорт, жилищно-коммунальное хозяйство. Это радует, но давайте оставаться реалистами: если мы не будем учитывать средства федеральной программы и поступившие от сделки по продаже земли одного из санаториев в Форосе, то, что останется?», – заявил он.

Косарев подчеркнул, что ялтинский бюджет впервые за много лет стал «социальным» и «бюджетом развития». Однако он обозначил и «подводные камни» городской казны.

«В действительности у нас – недобор по всем видам налогов и сборов! «Форосские» деньги мы потратим-освоим, а что дальше? Давайте вместе с налоговой службой учиться и искать: где наши деньги от приватизации, аренды, НДФЛ? И стоит посчитать: если мы получаем в собственность десятки объектов жилого и социального фонда санаториев, предприятий и ведомств, каким образом они лягут на наш бюджет? Потянем ли мы это хозяйство?», – усомнился Косарев.

По мнению председателя городского совета, в этой части бюджет таит в себе определенную опасность. Поэтому он призвал городские власти и финансовые органы поставить перед собой задачу собираемость этих видов налогов довести до 100 % и всем включаться в работу по аккумулированию местных налогов и сборов.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей