Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Киеве может начать работу ТНУ им.Вернадского

22.12.2015

Таврический Национальный университет им.В.И.Вернадского может возобновить свою работу в Киеве уже весной 2016 года.

Такой прогноз сделал новоназначенный ректор ТНУ Владимир Казарин.

По его словам, сейчас идет процесс регистрации университета как юридического лица на материке, пишут 15 минут.

Руководство университета в ближайшее время должно выбрать рабочее помещение из трех предложенных. Обучение возобновится сначала в дистанционной форме, в которой планируется давать образование 60% всех студентов, а затем и на стационарной.

«Дистанционное обучение даст возможность крымчанам получать образование, не выезжая надолго из Крыма», – сказал Казарин.

Он высказал намерение предусмотреть две краткосрочные сессии в течение учебного года на территории Херсонской области.

Казарин добавил, что воссоздаваемый в Киеве Таврический университет ориентирован на черноморский регион. Ректор подчеркнул, что в Таврическом университете будет воссоздан гуманитарный блок. «Возобновлять естественные нет необходимости, украинские вузы вполне с этим справляются», — отметил Казарин.

В 2014 году Таврический университет имени Вернадского был ликвидирован российскими властями и вошел в состав Крымского федерального университета, объединившего восемь высших учебных заведений Крыма.

Владимир Казарин возглавлял кафедру русской и зарубежной литературы Таврического, а затем Крымского федерального университета до 2015-2016 учебного года и был уволен после критики изменений в системе высшего образования.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей