Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ищут замену турецкой фирме для строительства Соборной мечети

21.12.2015

В Крыму проводят отбор подрядчиков на замену турецкой компании «Эрбэк», которые будут строить Соборную мечеть (Джума-Джами) в Симферополе.

По информации пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, уже появились первые претенденты, готовые заменить турецкого подрядчика.

«Но вы же понимаете, что это не просто архитектурное сооружение, а главный мусульманский храм Крыма. Поэтому, главное наше условие для подрядчика такое, что он должен иметь опыт строительства именно мечетей», — подчеркнул заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, пишет Авдет.

По его словам, срок сдачи объекта — 2018 год — не изменится. 21 декабря муфтият получит первый транш. Общая стоимость проекта — 2 миллиарда рублей. Строительство ведется за счет меценатов.

Как сообщалось, Соборную мечеть на Ялтинской улице начали строить 25 сентября.Напомним, после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит 24 ноября турецким истребителем над территорией Сирии, отношения России и Турции резко ухудшились. В частности, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях против Турции. В стране ввели запрет на ввоз турецких товаров, а туроператорам запретили продавать путевки в Турцию.

В Крыму активно поддержали антитурецкие настроения. В Симферополе закрыли магазин Shen. Улицу Турецкую в крымской столицы власти города решили переименовать.

20 ноября в Симферополе неизвестные оборвали плакаты с изображением проекта Соборной мечети, прикрепленные на заборе, который установлен вокруг места строительства культового сооружения.

В Севастополе неизвестные совершили акт вандализма в отношении турецкого мемориала. Кроме этого, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что полуостров в одностороннем порядке разорвет связи с городами-побратимами в Турции.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей