Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Паром «Варяг» будет возить мандарины не из Турции, а из Абхазии

21.12.2015

Паром «Варяг», доставивший из Турции в Севастополь российских дальнобойщиков, больше не будет возить турецкие мандарины, а привезет абхазские.

Об этом заявил управляющий компанией «Пеленг», которой принадлежит паром «Варяг», Дмитрий Винников. По его словам, после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС, владельцы компании решили прервать с Турцией торговые контакты.

«Наш главный проект был — налаживание взаимоотношений с Турцией, но в нынешних реалиях, когда Турция повела себя неадекватно, агрессивно, мы соответственно приняли решение полностью эти взаимоотношения прервать», — рассказал Дмитрий Винников. Он добавил, что турецкие предприниматели с сожалением распрощались с Крымом, «они в принципе настроены дружелюбно, они теряют большой рынок, и они это понимают прекрасно».

Вместо Турции фирма теперь рассматривает новые перспективные направления, такие как Абхазия, Сирия, Египет. «Мы провели переговоры с руководством Абхазии, есть желание абхазского правительства сотрудничать с нами, так же, как и наше желание сотрудничать с этой страной, — рассказал он. – Мы планируем встречные поставки из Крыма нашей продукции и поставки из Абхазии продуктов питания, овощей и фруктов».

Также, по словам руководителя компании, «Пеленг» прорабатывает маршруты на Сирию и Египет, но они, по его мнению, менее целесообразны. В планах и рейсы парома на Новороссийск.

Компания «Пеленг» является участником свободно-экономической зоны Севастополя с 28 июня 2015 года, она работала на турецком направлении.

Всё последнее время компания находилась под пристальным вниманием турецкой стороны. Про неё в Турции даже выходили негативные статьи в прессе, а подогревалось это всё Украиной, которой не нравилось, что паром «Варяг» совершает рейсы в Крым, говорит Винников.

Напомним, что спасательная операция по выводу из Турции крымских дальнобойщиков была организована после того, как Севастополь полностью прекратил сообщение с турецким городом Зонгулдак. До этого между городами курсировали сухогруз и паром.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей