Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минкурортов Крыма намерено заняться благоустройством пляжей

21.12.2015

В министерстве курортов и туризма Республики Крым намерены серьезно заняться вопросом благоустройства пляжей – в правительстве готовится соответствующий документ, который позволит привлечь к процессу бизнес.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий.

«Мы действительно немного ломаем стереотип отношения к пляжам, и в 2016 году мы попытаемся сделать очень серьезный шаг в плане их благоустройства. Для нас сейчас самое главное – это сделать пляжи благоустроенными, комфортными», – сказал он.

По словам министра, это связано с возросшими требованиями, которые предъявляют отдыхающие. «Туристы в этом году впервые начали жаловаться на то, что наши пляжи не благоустроены. Раньше были жалобы, связанные с доступностью пляжей. Сейчас турист говорит: я не могу отдыхать на пляже, где нет туалета, раздевалок, душевых и так далее», - пояснил Стрельбицкий.

Министр выразил надежду, что 22 декабря правительством будет принято соответствующее решение, которое позволит привлечь к мероприятиям по благоустройству крымских пляжей бизнес. «То решение, которое будет принято, должно призвать к реализации данных мероприятий на пляжах бизнес», – сказал Стрельбицкий и уточнил, что из 451 км крымских пляжей полностью благоустроенными являются только около 100 км.

В преддверие высокого сезона 2015 глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал методические рекомендации по пользованию пляжными территориями республики, согласно которым ограничивается доступ на детские и лечебные пляжи. Право определять их назначение получили муниципальные органы власти.

А в середине июня министр курортов и туризма Крыма анонсировал проверку функционального предназначения пляжей в регионах, определенного решением местных администраций, однако результаты этих проверок пока обнародованы не были.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей