Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский центр наркологии получил новое оборудование

21.12.2015

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения Республики Крым завершился первый этап поставок оборудования в ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии».

Как рассказала главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РК Марина Шоренко, в настоящее время в учреждение поступило 10 функциональных кроватей и оборудование для отделения неотложной наркологической помощи: штативы для капельниц, дефибриллятор, электрокардиографы, хроматограф, спектрофотометр.

«Последние два аппарата в лечебном учреждении ожидали уже давно, - отметила М. Шоренко.  - Оба аппарата необходимы для определения наркотических веществ. Хроматограф позволяет определить концентрацию алкоголя в биосредах человека. Поступивший аппарат будет работать параллельно с тем, который мы купили в августе. Специфика проведения исследования такова, что результаты тут же распечатываются, а это занимает много времени. Поэтому параллельная работа двух аппаратов позволит нам значительно ускорить процесс».

Спектрофотометр  позволяет определять состав наркотических средств по химической формуле. «Это аппарат нового поколения. Ими оснащены практически все токсикологические лаборатории наркологических учреждений на материке. До этой поставки у нас все определялось ручными методиками. Этот аппарат позволит резко увеличить пропускную способность и улучшить качество проведения исследований на наркотические вещества», — подчеркнула Марина Шоренко.

В ближайшее время в учреждении также ожидают поставки компьютеров для оснащения отделений, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей