Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фонд Рошаля планирует создать в Евпатории центр реабилитации детей

20.12.2015

Фонд детского доктора Леонида Рошаля выступил с инициативой создания в Евпатории центра реабилитации детей с тяжелыми травмами и их последствиями.

Об этом шла речь на встрече руководства фонда с главой администрации города Андреем Филоновым, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Председатель правления фонда, заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии по медицинским и экономическим вопросам Светлана Валиуллина рассказала, что в институт ежегодно поступают 3,5 тыс. детей с черепными и позвоночными травмами. Здесь организован полный цикл оказания специализированной медицинской помощи, но проблемой пока остается качественная эффективная реабилитационная помощь всем нуждающимся.

В целях решения этой и других проблем в 2014 году на базе НИИ был создан фонд детского доктора Рошаля. В прошлом году представители фонда побывали в Крыму, тогда и появилась идея создания в республике центра реабилитации. По словам Светланы Валиуллиной, в Евпатории – идеальные климатические условия для восстановления здоровья тысяч маленьких пациентов со всей страны. В качестве площадки для создания центра рассматривается санаторий им. Крупской. В планах – не просто построить центр реабилитации, но и оказывать здесь специализированную хирургическую помощь. Проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

Глава администрации поддержал инициативу фонда и выразил готовность в оказании необходимой организационной помощи. Он отметил, что на территории города функционирует более 60 санаторно-курортных учреждений, где оздоровление является главным приоритетом. «Будущее Евпатории вижу именно как медицинского центра России, семейного курорта, куда можно приехать за здоровьем. Именно эта идея заложена в создании кластера «Детский отдых и оздоровление» в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма», - сказал Андрей Филонов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей