Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Путин поручил к лету полностью заместить в Крыму украинскую электроэнергию

02.12.2015

Президент России Владимир Путин поручил к началу летнего сезона полностью заместить в Крыму электроэнергию, ранее получаемую из Украины.

Такое поручение министру энергетики РФ Александру Новаку он дал перед церемонией запуска энергомоста из Кубани в Крым в Симферополе.

«В мае, я просил бы вас сделать это как можно быстрее, до подготовки к летнему сезону, чтобы было еще 400 МВт (мощности направлено в Крым по энергомосту из Кубани), и мы таким образом полностью заместили бы выпадающую электроэнергию из Украины, целиком, даже чуть больше бы у нас получилось», – сказал Путин.

«Работа действительно проведена большая. Я хочу всех поблагодарить, потому что планировалось, что первая цепь будет запущена в работу к 20 декабря. Сейчас мы запускаем первую цепь. Конечно, там много нового оборудования, которое используется на этом проекте. Поэтому надо будет там ещё донастраивать. И мы должны предупредить граждан, жителей Крыма, что будут кое-какие сбои, - отметил Путин. – Но в целом первая цепь должна устойчиво работать, это 200 мегаватт. Я надеюсь, что к 20 декабря, а, может быть, чуть пораньше, к 15, будет запущена вторая цепь и будет уже 400 мегаватт».

Стало известно, что с 3 декабря Крым будет получать 230 мегаватт, а с 15 декабря еще столько-же. Своя генерация на сегодняшний день составляет около 400 мегаватт, при потребностях около 1200.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что безопасность энергомоста в Крым обеспечена.

Также он выразил надежду на то, что в дальнейшем ситуация не изменится, и сообщил, что над этим уже работают соответствующие структуры.

«Безусловно, над этим вопросом, над безопасностью, работают наши структуры соответствующие. Мы этот вопрос обсуждаем, и эта работа, безусловно, проводится. Поэтому уверены в том, что безопасность обеспечена и в дальнейшем будет так же надежно обеспечена», — сказал Новак.

Ранее Аксенов заявил, что «сейчас основная задача – оптимизировать распределение электроэнергии. Основная часть пойдёт на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск. Это позволит высвободить и перераспределить мощности Симферопольской ТЭЦ.»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей