Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В КФУ школьникам прочитали лекцию, посвященную Международному году света

18.12.2015

В Физико-техническом институте Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошла лекция по физике для учащихся 9-11 классов, приуроченная к Международному году света и световых технологий.

Об этом сообщили в медиацентре КФУ.

По информации медиацентра, лекцию прочитал доцент кафедры общей физики Физико-технического института КФУ Владимир Шостка. Цель встречи – привлечение внимания школьников к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влияние деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

«2015 год был объявлен Международным годом света и световых технологий в соответствии с решением ООН и ЮНЕСКО. Крымский федеральный университет присоединился к инициативе проведения мероприятий, посвященных световым технологиям», – отметил Шостка.

По его словам, световые технологии могут содействовать решению глобальных проблем энергообеспечения, образования, сельского хозяйства и здравоохранения. «Так же, как электроника изменила жизнь людей в XX веке, световые технологии призваны привести к преобразованиям в нынешнем столетии. Наука о свете уже произвела революцию в медицине, сельском хозяйстве и энергетике, оптические технологии находятся в основе инфраструктуры современных коммуникаций», – подчеркнул он.

В рамках урока доцент кафедры общей физики также рассказал школьникам об ученых КФУ имени В.И. Вернадского, занимающимся изучением различных световых технологий, фотоники и оптической сингулярности. Так, в университете работает группа ученых, которые изучают оптические вихри и структуры света, использующиеся для создания оптических приборов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей