Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму очередной скандал вокруг трансформаторных подстанций

15.12.2015

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил проверить деятельность 9 трансформаторных подстанций, принадлежащих ООО «Аэросвит курорт» и расположенных на территории санатория «Форос», которые поставляли неучтенную электроэнергию населению.

Соответствующее поручение глава Крыма дал сегодня генеральному директору «Крымэнерго» Виктору Плакиде в ходе вечернего заседания межведомственного штаба по ЧС.

«Виктор Тарасович – выяснить, кто из должностных лиц, я имею в виду энергетиков на месте, обеспечивал работу конкретного блока. Почему не было известно, что без счетчиков производится поставка, да еще на такие суммы», – сказал Аксенов.

Информацию о том, что на территории национализированного у украинского олигарха Игоря Коломойского санатория «Форос» находится 9 трансформаторных подстанций с 21 прибором учета, половина из которых не работает, сообщила министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина.

«Принадлежит это (трансформаторные подстанции) ООО «Аэросвит курорт». Данная организация имеет договор с «Крымэнерго», но более половины счетчиков не работает, то есть потребители рассчитываются с «Аэросвит курорт», и я думаю, что потери там не то что 50%, а еще более существенная сумма. Мне сказали, что сумма может подходить к одному миллиарду», – сказала Бородулина.

Глава Крыма также поручил министерству имущественных и земельных отношений Крыма разобраться, почему трансформаторные подстанции не были внесены в список национализированного у Коломойского имущества, а также написать заявление в ФСБ, МВД и прокуратуру о проведении проверок ведомствами подстанций. «Минимущества дайте поручение проверить, каким образом эти объекты не попали в список национализации. Почему киевская организация, которая, я уверен, имеет связи с господином Коломойским, до сих пор собирает деньги с жителей Крыма за поставку электроэнергии», – конкретизировал он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей