Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вывезенные из-под Одессы буровые установки начнут работу в следующем году

14.12.2015

Две буровые установки, которые сегодня в срочном порядке были вывезены из-под Одессы, начнут свою работу у берегов Крыма в первом полугодии 2016 года.

Об этом сообщил директор «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов.

«У нас есть программа бурения новых месторождений, программа согласована с руководством Республики Крым. Мы планируем, что где-то в первой половине следующего года выйдем на новые месторождения этими установками. У нас сейчас выполняется проектирование бурения», – отметил он.

Шабанов рассказал, что разработка месторождения включает в себя несколько этапов: разведочное бурение, бурение эксплуатационных скважин и строительство инфраструктуры для подачи газа на берег.

«Любой проект в области добычи газа идет несколько лет. в данном случае идет речь о 4-5 годах. Раньше 2020 года, поскольку мы только приступили к проектированию, газ с шельфовых месторождений Крыма мы не подадим», – подчеркнул директор «Черноморнефтегаза».

Он добавил, что разведанные запасы большие и для их подтверждения необходимо в первом полугодии приступить к бурению первой скважины на газовом месторождении, которое находится на западе Крыма.

Как сообщалось ранее, в «Черноморнефтегазе» сочли рискованным оставлять в Одесском газовом месторождении буровые установки, поэтому они в срочном порядке были вывезены. В пресс-службе компании отметили, что перевозке установок препятствовал торговый корабль под турецким флагом.

Однако в Пограничной службе ФСБ по Крыму опровергли информацию об инциденте с турецким судном.

В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов сообщил, что передислокация буровых вышек ГУП РК «Черноморнефтегаз» не была связана с террористической угрозой.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей