Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Труп третьего погибшего белого тигренка из зоопарка «Сказка» вывезен за пределы Крыма

11.12.2015

Труп третьего белого бенгальского тигренка, умершего накануне в ялтинском зоопарке «Сказка», вывезен за пределы Крыма для проведения независимой экспертизы.

Об этом сегодня журналистам сообщил владелец и директор зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков.

«Сегодня ночью тело тигренка было вывезено за пределы Крыма в герметичной упаковке в государственную лабораторию другого федерального округа, где по нашему запросу будет проведено независимое исследование этого трупа и установлена истинная причина», – сказал Зубков и выразил уверенность, что причина смерти связана с патологией.

Предприниматель объяснил решение вывезти труп тигренка из Крыма тем, что, по его мнению, на полуострове независимая экспертиза невозможна.

«Я уже заявил, что третьего тигренка ни за что не отдам на исследование ветеринарам крымской лаборатории, поскольку они находятся в зависимости от вице-премьера Янаки (Николай Янаки заместитель председателя Совмина РК), у которого в подчинении находится ветдепартамент, и под давлением прокурора Поклонской (Наталья Поклонская прокурор РК). Им будет тяжело объективно установить причину, когда прокурор Крыма уже во всеуслышание заявила, что тигрят отравили», – сказал Зубков.

Предприниматель также подтвердил информацию, что не пропускал ветеринаров в зоопарк «Сказка» накануне вечером.

«Тигренок последний умер вчера в 8 вечера. Ветеринары с милицией действительно попытались пройти в зоопарк, мы их не пропустили, поскольку моя супруга Оксана была в парке «Тайган», там (в «Сказке») были только технические сотрудники», – сказал Зубков.

Два краснокнижных бенгальских тигренка-альбиноса умерли в ялтинском зоопарке «Сказка». Наталья Поклонская возложила ответственность за гибель тигрят на руководство зоопарка. По ее словам, заботиться о здоровье животных должен субъект хозяйственной деятельности, а не крымские власти. Кроме того, Зубков мог взять животных домой и согреть, считает она. Петербургский депутат Виталий Милонов попросил Поклонскую инициировать уголовное преследование владельца частного зоопарка «Сказка» из-за смерти двух тигрят. Накануне Зубков сообщил журналистам, что третий бенгальский тигренок, находящийся в зоопарке «Сказка», в критическом состоянии и, скорее всего, не выживет.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей