Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Европе не стали комментировать энергоблокаду Крыма

01.12.2015

Европейские столицы в основном промолчали в связи с энергоблокадой Крыма, когда без электричества накануне зимы остались около 1,9 млн человек, хотя до этого пристально следили за ситуацией с правами человека на полуострове.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в социальной сети Facebook.

«Я не слышала ни одного значительного заявления от европейских коллег в их страновом качестве (за исключением МИД ФРГ) или в наднациональном с серьёзной обеспокоенностью судьбой 1,9 млн крымчан, оставшихся без электричества в результате действий экстремистов», – сказала она. Захарова напомнила, что Брюссель и Вашингтон в последние полтора года «сочли возможным, не спрашивая людей, решать, как им лучше жить и что соответствует их интересам». «Что же может больше нарушить права человека, чем намеренное обесточивание целого региона за неделю до зимы?» – добавила она.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что на момент подрыва опор ЛЭП в Херсонской области всем было известно, что там много детей, грудных детей, рожениц. «Что же это за обыкновенный джемилизм, которому цивилизованная Европа не нашла нужного определения?» – задалась она вопросом.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей