Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым обеспечен электроэнергией на 60 процентов

01.12.2015

На сегодняшний день энергоснабжение Крыма обеспечено на 60%.

Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

«За эту неделю удалось поднять объем поставляемой электроэнергии за счет альтернативных источников не через Украину с 380 до 600 МВт в сутки. Это составляет примерно 60% от суммарного объема электропотребления в Крыму», - сказал он.

Вице-премьер уточнил, что энергообеспечение распределено по региону неравномерно, но «все населенные пункты Крыма в той или иной степени снабжаются электроэнергией».

Он также сообщил, что отопительный сезон в Крыму в полном объеме начнется с 7 декабря.

«Важный вопрос - теплоснабжение. В настоящее время завершаются все процедуры, и с 7 декабря все объекты, которые являются централизованным поставщиком тепла, будут подключены, и начнется в полном объеме отопительный сезон», - сказал Д.Козак, добавив, что с 7 декабря в регионе также возобновят работу все школы. 

Что касается энергомоста в Крым, по словам вице-премьера, вторая очередь должна быть проведена в мае 2016 года, работа по его введению в эксплуатацию максимально ускорена: «Сегодня идет речь о наладке энергомоста, его подключении к энергорынку РФ, тогда ситуация значительно улучшится».

Он отметил, что принято решение перекинуть в регион из Дальнего Востока две дополнительные газотурбинные станции и дополнительные дизель-генераторные установки. «Я думаю, мы сможем продержаться до полного завершения, до ввода второй очереди энергомоста, которая должна состояться в мае», - цитирует Д.Козака ТАСС. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей