Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане не чувствуют себя налогоплательщиками

08.11.2015

Большинство жителей Крыма получат первые налоговые уведомления по платежам за имущество, земельные участки и транспорт только в 2017 году.

Об этом сообщил журналистам и.о. начальника крымского управления ФНС Роман Наздрачев.

«Налоговые органы самостоятельно исчисляют налоги гражданам и отправляют единое налоговое уведомление по трем налогам – имущество, земля, транспорт. Срок установлен единый, до 1 октября», - отметил он.

Для формирования налоговой базы регистрационные органы предоставляют сведения в налоговую по состоянию на 1 января. Если к этому сроку квартира, дом, земельный участок или транспортное средство не поставлено на учет, то такое имущество не подлежит налогообложению.

В связи с этим первые налоговые платежки по налогу на имущество крымчане получат не раньше 1 октября 2017 года. Владельцы транспортных средств в следующем году получат налоговые уведомления при условии их постановки на учет в 2015-м.

«По нашим сведениям из 800 тыс единиц автотранспорта процедуру перерегистрации прошли около 250 тыс», - уточнил Наздрачев.

Он напомнил, что льготы по налогообложению имущества имеют пенсионеры, но только на одну квартиру, дом или транспортное средство. Всем категориям налогоплательщиков руководитель службы рекомендовал зарегистрировать личный кабинет на сайте nalog.ru, услугами которого пользуются 95% юридических лиц и 65% индивидуальных предпринимателей Крыма.

«Удобная штука – личный кабинет налогоплательщика, можно посмотреть суммы платежей, оплатить через интернет и никуда не ходить», - отметил Наздрачев.

Он добавил, что налоговые органы получают данные из более чем четырех десятков различных ведомств и служб, в том числе от ФМС, регистрационных органов, ГИБДД.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей