Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шесть тысяч крымчан не могут подключить к газовой сети

07.11.2015

Около шести тысяч крымчан в настоящее время не могут подключиться к газораспределительным сетям из-за сложной процедуры оформления технической документации.

Об этом на заседании президиума Государственного совета РК сообщил первый заместитель председателя крымского парламента Константин Бахарев.

По его словам, крымчане уже заключили договоры с ГУП «Крымгазсети» на техническое присоединение к газовым путям и внесли плату за данную услугу, однако предприятие не может сразу подключить потенциальных абонентов к сети.

«Для этого предприятию необходимо установить сервитут на пользование земельным участком, по которому осуществляется техническое присоединение. Кроме того, это требует согласования семи министерств и крымского Госкомрегистра», – пояснил К.Бахарев, добавив, что данная процедура занимает более года.

В этой связи в Госсовете разрабатывают законопроект, который позволит сократить сроки технологического присоединения потребителей к газораспределительным сетям до 2-3 месяцев.

В комментарии агентству «Крым Медиа» К.Бахарев сообщил, что данный проект закона может быть принят сразу в двух чтениях на заседании Госсовета 25 ноября, если получит положительные заключения комитетов крымского парламента, правового управления при президенте РФ, а также не вызовет вопросов у прокуратуры.

Земельный сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком, зданием, сооружением и другим недвижимым имуществом. Устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей