Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская таможня отремонтирует санаторий «Ясная поляна» за 222 млн рублей

07.11.2015

Крымская таможня планирует потратить на капремонт подведомственного санатория «Ясная поляна» в Гаспре (Большая Ялта) 222,08 млн руб.

Информация о проведении соответствующего электронного аукциона на право заключения контракта размещена на официальном портале госзакупок РФ.

По условиям аукциона, на выполнение работ по капитальному ремонту зданий и сооружений Крымской таможни, расположенных в Гаспре, из федерального бюджета будет выделено 222,08 млн руб – 79,08 млн руб в 2015 году и 143 млн руб в 2016-м. За эти средства планируется провести общестроительные и ряд других ремонтных работ в непроизводственной зоне, в частности, клубе-столовой, и в спальном корпусе №1.

Подавать заявки на участие можно до 12 ноября, проведение аукциона в электронной форме назначено на 16 ноября. Согласно требованиям заказчика, исполнитель должен будет завершить работы не позднее 31 мая 2016 года.

Ранее на заседании Совета министров Крыма было принято распоряжение о передаче части корпусов бывшего профсоюзного санатория матери и ребенка «Ясная поляна» в Гаспре в федеральную собственность для организации работы санатория «Победа» таможенной службы РФ.

В соответствии с документом, из государственной собственности в федеральную перешли лечебный корпус №2 и административный корпус санатория, сторожка и два нежилых объекта. Имущественный комплекс передается под создание государственного казенного учреждения «Санаторий «Победа» ФТС России».

Бывший профсоюзный санаторий матери и ребенка «Ясная поляна» входил в государственное унитарное предприятие «Солнечная Таврика», а затем был передан в безвозмездное пользование Федерации независимых профсоюзов Крыма. В апреле Совет министров Крыма лишил федерацию прав на санаторий, передав его 7 июля Крымской таможне.

Переход санатория в управление таможне ознаменовался срывом контракта по оздоровлению группы детей-инвалидов из Северной Осетии. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба включила санаторий «Ясная поляна» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Как государственное предприятие санаторий «Ясная поляна» входил в объединение «Укрпрофздравница». За это время он потерял три корпуса, выведенных в состав одноименного ЗАО «Ясная поляна», на месте которых велось многоэтажное жилое строительство. В 2011 году прокуратура Крыма вела уголовное дело по незаконному отчуждению корпусов санатория при помощи сфальсифицированного судебного решения.

В конце октября пресс-служба прокуратуры сообщила, что прокурор Республики Крым Наталья Поклонская после обращения журналистов поручила организовать проверки соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства на строительных объектах Большой Ялты, в частности, на территории санаториев «Россия» и «Ясная поляна».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей