Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам не советуют вести переговоры с коллекторами

06.11.2015

Введение моратория на взыскание долгов крымчан по кредитам в украинских банках может привести к симметричным мерам со стороны украинского правительства.

Такое мнение высказал председатель комитета Государственного совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

Он отметил, что количество кредитов, выданных украинцам российскими банками, превышает количество кредитов, выданных крымчанам, почти в восемь раз. Для решения проблемы с возвратом кредитов В.Нахлупин предлагает создать структуру, которая провела бы переговоры с дебиторами и кредиторами, с фондом гарантирования вкладов и собственниками коллекторских компаний.

«Необходимо создать четкую процедуру подсчета долгов, их легализации, создания стандартного пакета документов, которым эти долги будут приниматься к рассмотрению, и механизма оперирования ими. Мы имеем дело с уникальной ситуацией и будем вынуждены создавать правовой прецедент с учетом конфликтности сторон и разнонаправленности их интересов», - считает председатель комитета.

В.Нахлупин подчеркнул, что отдавать кредиты, полученные крымчанами в украинских банках, нужно только тем юридическим лицам или организациям, у которых они были взяты, при обязательном наличии правильно оформленных документов. При этом парламентарий уверен, что деятельность большинства коллекторских фирм в Крыму сегодня неправомерна, поскольку должники не получали законным путем уведомление о переуступке своих долгов. Поэтому крымчанам советуют не вести никаких переговоров с подобными организациями.

«Как только вы пришли в коллекторское агентство, вы дали возможность коллектору начать определенные процессуальные действия. Фактом присутствия вы уже подтвердили наличие долга. Убежден, что переговоры с коллекторами нужно вести только в суде. Если вы не получили законным путем – под роспись – уведомление от вашего банка-кредитора о переуступке долга, то отсутствует сам предмет спора и любые действия коллекторов против вас незаконны», - цитирует слова депутата пресс-служба Госсовета РК.

По словам В.Нахлупина, если долг по кредиту действительно был выкуплен у банка-кредитора, то коллекторская компания должна предоставить заемщику выписки из реестра, первоначально подписанные банком, акты сверки и оригинал договора с его собственноручной подписью.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов рекомендовал крымчанам не спешить возвращать кредиты украинским банкам. Позже он заявил, что украинские банки не имеют права требовать от крымчан никаких выплат по кредитам.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей