Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма: мобилизация полуострова достигла 70 процентов

29.11.2015

В Крыму услугами фиксированной и мобильной связи в условиях чрезвычайной ситуации обеспечены уже более 70% абонентов.

Об этом рассказал вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

«Нам удается поддерживать связь, несмотря на то, что города и районы обеспечены электроэнергией на 5-20% от потребности. Мы на сегодня держим связь уже более 70% от всех имеющихся станций, – сообщил Полонский. – Если еще сутки назад без фиксированной связи у нас было 50,4 тыс абонентов, к утру этого дня – 41 тыс, то на 15.00 – лишь 27,7 тыс абонентов остается без фиксированной связи. С мобильной связью ситуация тоже прогрессирует: если на 17 часов 27 ноября из 1 186 базовых станций не работало 460, а сегодня на утро – 400, то сейчас не в работе уже 366 станций. То есть в работе стабильно 820 базовых станций».

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что и «Крымтелеком», и «К-Телеком» вынужденно работают не только на территории Республики Крым, но и Севастополя, так как коммутаторы и узловые станции обслуживают два региона.

«Хочу обратить внимание: фигурирующие в статистике отключенные базовые станции работают при включениях света – при подаче электроэнергии они начинают передавать сигнал. То есть все жители республики связью обеспечены. Просто в одних регионах лучше, в других – хуже», – сказал Полонский.

По его словам, при сохранении динамики работ ситуация с обеспечением связью будет только улучшаться. «Бессонные ночи дают позитивные результаты. Я хочу поблагодарить специалистов, весь персонал – и технический, и руководящий – двух наших ведущих предприятий ГУП РК «Крымтелеком» и мобильного оператора «К-Телеком», потому что инженеры иногда находят самые неординарные решения, которые позволяют даже в условиях недостаточной подачи электроэнергии обеспечивать стабильную связь», – заключил Дмитрий Полонский.

По данным на 17.00 28 ноября, у ГУП РК «Крымтелеком» из 568 АТС, которые обслуживают 290 тыс абонентов, не работают 216 небольших АТС. У «К-Телекома» из 1186 базовых станций не работает 366.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей