Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заморозили около 30 турецких инвестпроектов

26.11.2015

Власти Крыма приостановили реализацию около 30 турецких инвестиционных проектов на общую сумму порядка $500 млн.

Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек.

«Это решение было принято в соответствии с позицией нашего президента», - пояснил он, добавив, что всего было зарегистрировано около 30 инвестиционных проектов на общую сумму порядка полумиллиарда долларов.

Вице-премьер подчеркнул, что разрыв экономических отношений с Турцией никак не отразится на жителях Крыма. «Страны Азии проявляют большой интерес к полуострову, есть европейские инвесторы», - цитирует Р.Бальбека ТАСС.

Инвестиционные проекты, заключенные ранее с Турцией, касались сфер строительства, услуг, туризма, связи и поставок продовольствия. В частности, турецкая компания должна была стать подрядчиком строительства в Симферополе Соборной мечети.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам, что республика отказывается от сотрудничества с турецким бизнесом и покупки турецких товаров.

Отношения между РФ и Турцией обострились после инцидента с бомбардировщиком Су-24 ВКС, который был сбит 24 ноября в небе над Сирией турецким истребителем, когда находился на расстоянии километра от турецкой границы. Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это «удар в спину» России.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей