Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым получит в собственность имущество Минобороны по упрощенной процедуре

26.11.2015

В Крыму упростят процедуру оформления права собственности муниципалитетов на недвижимое имущество образовательных учреждений и права собственности республики на здания и сооружения, относящиеся к имуществу Вооруженных сил РФ и подведомственных Минобороны.

Соответствующий законопроект одобрен сразу в двух чтениях депутатами крымского парламента.

Согласно действующему законодательству, право коммунальной собственности территориальных громад возникает только при наличии соответствующих документов, которые у органов местного самоуправления зачастую отсутствуют или утеряны. Особенно актуальна проблема для зданий, использующихся в сельских поселениях для размещения образовательных учреждений, построенных до 1991 года. По информации Министерства образования, науки и молодежи РК, таких объектов насчитывается до 70% от общего количества. Как следствие, эти образовательные учреждения не могут пройти процедуру лицензирования и могут быть закрыты.

Аналогичная ситуация с отсутствием правоустанавливающих документов сложилась и с объектами недвижимости, используемых для нужд обороны Российской Федерации, что не позволяет завершить процедуру передачи таких объектов в федеральную собственность.

В качестве единственного документа, необходимого для внесения сведений в Госкадастр, а также для госрегистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости образовательных учреждений, определена декларация, составленная в соответствии с требованиями Минэкономразвития РФ.

«Таким образом, исключается необходимость выполнения кадастровых работ для учета объектов недвижимости и связанные с этим расходы бюджета», - пояснили в пресс-службе Госсовета РК.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей