Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе за сокрытие тела пропавшей девушки будут судить полицейских

24.11.2015

В Севастополе предстанут перед судом бывшие сотрудники полиции, которые скрыли тело пропавшей без вести девушки.

Водитель патрульно-постовой службы, инспектор дорожно-постовой службы и командир одного из отделений отдельного батальона ППС обвиняются в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства).

По информации Следственного управления СК РФ по г. Севастополю, 20-летняя местная жительница пропала 18 сентября 2014 года. Первоначальные розыскные мероприятия не дали результатов, тогда следственным управлением было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Установить события того вечера и выйти на лиц, имевших сведения о пропавшей, удалось сотрудниками отдела криминалистики и следственного отдела по Ленинскому району.

Выяснилось, что во время корпоратива у девушки произошел конфликт с молодым человеком. После чего парень привез нетрезвую девушку на квартиру к знакомым сотрудникам полиции, где у них также проходило застолье. В первом часу ночи она выпала с балкона квартиры и разбилась насмерть.

Чтобы утаить факт совместного нахождения с погибшей и избежать служебной проверки и возможного увольнения, полицейские решили спрятать тело девушки, вывезли ее в поле и закопали.

«Действующими сотрудниками полиции не были предприняты меры по сообщению и регистрации факта гибели девушки. Более того, достоверно зная об обстоятельствах смерти, местонахождении ее тела, о возбуждении уголовного дела по факту ее безвестного исчезновения, сообщники скрывали факт смерти девушки от сотрудников уголовного розыска УМВД, активно занимавшихся поисками потерпевшей, и следователей, производящих расследование по уголовному делу», - подчеркнули в Следкоме.

30 марта 2015 года тело девушки обнаружили. По результатам проведенной экспертизы, следы криминальной смерти на ее теле отсутствуют.

Бывшим полицейским грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 4-х лет.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей