Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ремонт одной из ЛЭП не гарантирует возобновления поставок электроэнергии в Крым

24.11.2015

Ремонт одной из четырех ЛЭП, соединяющих Украину и Крым, не означает автоматического возобновления поставок электроэнергии в Крым.

Об этом сообщил сегодня в комментарии корр. ТАСС пресс-секретарь компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо.

По его словам, компания «Укрэнерго» приступила к ремонтным работам по восстановлению линии электропередачи 220 кВ «Каховская-Титан» и может завершить их к вечеру 25 ноября. «Наиболее оптимальный вариант, что ремонт будет завершен завтра к вечеру. Но все работы мы завершим в течение трех дней», – сказал он.

Однако представитель «Укрэнерго» затруднился ответить, будет ли поставляться электроэнергия в Крым после того, как эта линия будет восстановлена. По его словам, «это будет зависеть от договоренностей протестующих и киевских властей».

Буцьо проинформировал, что в рамках предварительных договоренностей с протестующими специалисты «Укрэнерго» сегодня утром приступили к демонтажу разрушенной опоры на этой линии, расчистке территории и подготовке к установке новой опоры и сопутствующего оборудования.

«Сегодня рано утром специалисты компании приступили к демонтажу разрушенной опоры, надеюсь, уже пробурена скважина под новую. Сегодня, скорее всего, опора будет установлена», – сказал он.

Электроэнергия поставляется в Крым из Херсонской области Украины по четырем линиям электропередачи (ЛЭП). Ремонтные бригады приступили сегодня к ремонту лишь одной из них – той, по которой снабжается также Херсонская область Украины.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что повреждение опор линии электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области привело к проблемам с поставками электроэнергии украинским потребителям и представляет угрозу для предприятий с опасным производством. «Есть угроза для отдельных специфических предприятий, в частности химической промышленности», – отмечал он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей