Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кабелеукладчик продолжает прокладку кабеля в Керченском проливе даже ночью

24.11.2015

Китайский кабелеукладчик JIANGONG1, заведенный в Керченский пролив для строительства энергомоста между Крымом и Россией, продолжает прокладывать кабель даже ночью.

Как сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на данные marinetraffic, судно JIANGONG1 под флагом Китая ночью на малой скорости двигалось от мыса Ильич в направлении крымской Глазовки. С 14.00 часов дня 23 ноября до 06.30 сегодняшнего утра кабелеукладчик продвинулся приблизительно на 6 километров.

На карте передвижений кабелеукладчика с 18 октября видно, как судно двигалось по линии строительства энергомоста, уходя в Камыш-Бурунский порт (завод «Залив») на время штормов. Последнее возвращение к месту работ было отмечено 22 ноября, когда  JIANGONG1 в очередной раз  пересек пролив.

Напомним, китайский кабелеукладчик JIANGONG1, 11 октября заведенный в Керченский пролив для строительства энергомоста между Крымом и Россией, покинул Камыш-Бурунский порт (Керчь) и подошел к мысу Ильич, одной из точек строительства энергомоста со стороны Краснодарского края почти сразу же после прекращения электроснабжения Крыма со стороны Украины. 

По официальной информации, строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым идет в соответствии с утвержденным графиком, заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак в интервью радиостанции «Вести ФМ».

«Все вопросы о том, что работы идут долго, абсолютно необоснованны. Наоборот, в соответствии с графиком, который мы получили в рамках проектной документации», – сказал глава минэнерго РФ.

Он также отметил, что по уточненному графику, первая очередь энергоперехода будет введена в эксплуатацию в декабре 2015 года.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей