Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму запретили продавать скоропортящиеся продукты

23.11.2015

Сегодня севастопольских и крымских предпринимателей, деятельность которых связана с продуктами питания, официально информируют о запрете на продажу скоропортящихся продуктов в случаях перебоев или отсутствия электро– и водоснабжения. Завтра начнётся мониторинг исполнения данного предписания и введение санкций в отношении нарушителей.

Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

По её словам, в каждом регионе Крымского полуострова созданы оперативные штабы. Сотрудники профильных министерств и ведомств информируют коммерсантов, занимающихся оборотом продуктов питания, о том, что «при отсутствии на объектах хозяйствования воды и электроэнергии они должны прекратить продажу скоропорта – и работать только с той продукцией, которая не требует особого температурного режима».

Кроме того, на объектах общепита, торговли продуктами питания и организованного питания в коллективах лечебных учреждений вводится усиленный СЭС–режим.

«Сегодня происходит официальное информирование предпринимателей, какая часть объектов переходит на режим по сокращённому ассортименту. С завтрашнего дня, после информирования всех субъектов хозяйствования, начинается мониторинговые проверки объектов, тотальная фиксация нарушений и донесения до оперативных штабов для принятия решения. Сотрудники Роспотребнадзора будут выходить на объекты и фиксировать выявленные нарушения. Вся собранная информация будет доводиться до оперативного штаба, работающего на территории, и дальше приниматься решение», – заявила Пеньковская.

Она также предупредила, что «если предприниматель не понимает настоящую ситуацию, значит, он будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством».

Наталья Пеньковская подчеркнула, что Роспотребнадзор работает в том же режиме, что и все остальные службы жизнеобеспечения – в режиме чрезвычайной ситуации.

По её словам, население может подавать свои жалобы в каждый оперативный штаб и по телефонам Роспотребнадзора. Все телефоны и штабы работают круглосуточно. Оперативные штабы созданы в каждом муниципалитете, при каждом министерстве.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей