Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керчь потребляет электроэнергию только от Теплоцентрали

23.11.2015

От теплоэлектроцентрали на 18:00 22 ноября в городе подключены: роддом, больница № 1, инфекционная больница, две телефонных станции в Аршинцево (по просьбе города и «Крымтелекома»), колония и насосные станции водоканала.

В Симферополе состоялось заседание «Крымэнерго», где делили электроэнергию исходя из мощности Симферопольской ТЭЦ и газотурбинных станций. Решили, что в городах и районах Крыма отключение и включение электроэнергии будет по 3 часа, ну а Керчь обойдется собственной генерацией.

При этом КБ ТЭЦ выдает 5 мегаватт. Из них 2 мегаватта тратится на собственные нужды и на 5 теплопунктов, остальную мощность распределяют по городу. От КБ ТЭЦ питаются: газовая заправка в Аршинцево и заправка «ТЭС» на КУОРе, плюс порядка 2% населения в районе ЖРК для нормального функционирования ТЭЦ.

Онкодиспансер и больницы № 2 и №3 - на генераторах. Не подключены и воинские части.

Уникальную математику по выделению ГСМ для нужд водоканала привел в пример начальник КРЭС Александр Забелин: «Топлива из 64 тонн, которые нам положены по подсчетам Водоканала, «Крымэнерго» пересчитало - 54 тонны. Обещали 40, дали 33. Сейчас где-то в районе Белогорска едут талоны, завтра получим».

Два генератора энергетики готовы выделить круглосуточным аптекам в разных районах города. Пока не решили, какие именно аптеки это будут.

Во избежание дефицита топлива для автомобилей служб жизнеобеспечения на заправках «ТЭС» и АТАН под горьковским мостом создадут резерв ГСМ. Также выделят отельные колонки для этого транспорта, чтобы он не стоял в общих очередях: на заправке «ТЭС» на КУОРе – 1я колонка, на АТАНе - 4я колонка.

Ответ на вопрос «А вот в Симферополе уже свет включили, а почему в Керчи нет света?» звучит примерно так: на 18 часов Крым пользуется исключительно внутренней генерацией. Столицу снабжает Симферопольская ТЭЦ, которая выдает 60 мегаватт на Симферополь; на Ялту и Феодосию по 15 мегаватт; на Ленинский район 2 мегаватта – это вся мощность, которую она может вырабатывать. Еще есть генераторы и ветряки, ими запитаны точечно объекты жизнедеятельности. Керчь пользуется генерацией КБ ТЭЦ, смотрите выше.

Ответа на вопрос «А когда в Керчи дадут свет?» нет ни у керченских властей, ни у керченских энергетиков. Горожанам надо трезво оценить обстановку и понять, что ситуация, когда весь город живет на дизель-генераторах, может основательно затянуться.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей