Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обещают материальную поддержку крымским спортсменам и их тренерам

22.11.2015

На декабрьском пленарном заседании крымские депутаты планируют рассмотреть сразу четыре проекта постановлений Госсовета РК по финансовой поддержке спортсменов и их тренеров, а также ветеранов спорта.

Об этом на заседании парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту сообщил его председатель Владимир Бобков.

По его словам, речь, в частности, идет о присуждении десяти ежемесячных стипендий Госсовета РК ведущим спортсменам-олимпийцам, а также спортсменам по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, и их тренерам в размере 7,6 тыс. рублей каждая.

«Кроме того, планируется учредить десять ежемесячных стипендий крымского парламента ведущим крымским спортсменам-инвалидам и их тренерам, в размере 7600 рублей каждая, а также 60 стипендий молодым спортсменам в сумме 3800 рублей соответственно. Средства на эти цели уже предусмотрены в бюджете 2016 года», - сообщил В.Бобков, добавив, что комитет также инициирует назначение единоразовой материальной помощи 40 ветеранам спорта в размере 7,6 тыс. рублей.

По информации министра спорта Крыма Георгия Шестака, в 2015 году 33 крымским спортсменам, входящим в составы сборных команд России, чемпионам и призерам чемпионатов, первенств, Кубков мира, Европы и Российской Федерации, всероссийских универсиад, спартакиад учащихся и молодежи России по олимпийским, паралимпийским и неолимпийским видам спорта были выделены стипендии общей суммой 1,684 млн рублей.

Кроме того, в качестве признания заслуг за многолетний труд в сфере физической культуры и спорта, двенадцати тренерам в возрасте от 60 до 70 лет единоразово выплатили 30 тыс. рублей и двум тренерам старше 80 лет - 42 тыс. рублей.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба крымского парламента, В.Бобков обратил внимание на достаточно небольшой размер поощрений спортсменов и выразил надежду, что при формировании бюджета 2016 года Министерство спорта РК будет настаивать на увеличении этих сумм.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей