Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарае через несколько часов после рождения умерла девочка

21.11.2015

В родильном зале Бахчисарайской центральной районной больницы умерла новорожденная девочка. Родные винят в этом врачей.

Как рассказала присутствовавшая при родах золовка роженицы Эльвина, беременность матери погибшего ребенка Эльзары протекала без особенностей, жалоб никаких не было, женские консультации посещались. Эльвина, которая сама имеет медицинскую специальность — она неонатолог (врач-педиатр, занимающийся выхаживанием новорожденных) — убеждена, что ребенка можно было спасти.

По ее словам, роды начались на позднем сроке беременности — 40 недель и 6 дней. Поэтому здесь, считает неонатолог, требовалось сделать запись кардиомониторинга (КТГ), которая выявила бы угрозу состоянию плода своевременно. Однако в Бахчисарайской ЦРБ этот аппарат уже долгое время не работает.

«В родзале нет постоянной записи КТГ. В таких случаях по протоколам обязательно нужен КТГ, чтобы посмотреть, как ребенок себя чувствует внутриутробно, страдает он там или нет. Этого вообще не было там изначально, ни при поступлении, ни во время родов. А если страдания уже существуют, то тут вообще показано экстренное родоразрешение, то есть кесарево сечение», — рассказала Эльвина.

Кроме того, по словам Эльвины, во время родов вводились медикаменты, которые могут отрицательно влиять на состояние ребенка, в частности угнетать дыхательный центр.

Роды разрешились в 00:45 12 ноября, родилась доношенная девочка весом 3.550, но с единичными сердцебиениями (1 балл). Девочку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Спустя 10 часов она скончалась.

«Она прожила до 19:00… За это время два раза вызывалась санавиация из Симферополя (бригада РДКБ на Титова), консультировали, но ребенок был в тяжелом состоянии, они его не смогли забрать», — рассказала Эльвина.

Также она утверждает, что, когда ребенок родился, врачи не планировали оказывать ему помощь, посчитав его мертвым. От отчаяния золовка роженицы, которая как уже сообщалась, тоже медик, сама бросилась его спасать.

Результаты патологоанатомического вскрытия еще не готовы.

«Врачи пытаются поставить диагноз «гипоксия хроническая». Но здесь была внутриутробная тяжелая асфиксия и возможно даже с мекониальной аспирацией, потому что воды были мекониальные (зеленые)», — сказала Эльвина, добавив, что если бы она не присутствовала при родах, вердиктом врачей было бы, «скорее всего то, что ребенок родился мертвым».

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей