Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополь увеличат на пять тысяч гектар

20.11.2015

Симферопольский городской совет одобрил включение в состав города 4,8 тыс. га сельхозземель Симферопольского района.

Соответствующее решение было принято на внеочередной сессии горсовета.

По словам главного архитектора крымской столицы Эрнста Мавлютова, плотность населения Симферополя в 3,4 тыс. человек на кв. километр значительно превышает показатели аналогичных по количеству жителей городов в России. Более того, согласно прогнозам, к 2035 году население города вырастет до 500 тыс. человек, что требует увеличить площадь жилого фонда на 9 млн кв. метров.

«Для удовлетворения потребностей в жилищном фонде необходимо изыскать свободную территорию площадью не менее 5 тыс. га. Также необходимо предусмотреть значительные площади под размещение объектов регионального и федерального значения», – отметил Э.Мавлютов.

В частности, для объектов образования следует предусмотреть 210 га земли, спорта – 150 га, на нужны благоустройства – 500 га и для размещения уличной дорожной сети – 320 га.

Таким образом, власти города приняли решение включить в состав Симферополя свободные от застройки участки сельскохозяйственных земель Мирновского, Молодежненского, Трудовского и Укромненского сельских поселений Симферопольского района.

Передача указанных земель в состав крымской столицы будет согласована в районном совете, а также советах местных поселений.

Как сообщали Новости Крыма, по информации главного архитектора Крыма Александра Кузнецова, в дальнейшем возможно увеличение Симферополя не только за счет свободных земель, но и поселений района.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов считает нецелесообразным объединение Симферополя и Симферопольского района.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей