Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму решили, что строительство газопровода в Крым не скажется на экологии

17.11.2015

Строительство магистрального газопровода из Краснодарского края в Крым окажет минимальное воздействие на окружающую среду.

К такому выводу пришли участники общественных слушаний, которые прошли в Керчи и городе Темрюк (Краснодарский край).

Как сообщает пресс-служба Минтопэнерго Крыма, строительно-монтажные работы будут вестись траншейным методом.

Генподрядчик строительства газопровода – ООО «Стройгазмонтаж» – пообещал выполнить весь комплекс природоохранных мероприятий, направленных на сохранение биоресурсов. В частности, проводить производственно-экологический мониторинг и контроль воздействия на атмосферный воздух, почву, земельные ресурсы, геологическую и водную среды, а также на растительный и животный мир при обращении с отходами производства.

Как сообщали Новости Крыма, строительство газопровода из Краснодарского края в Крым оценивается в 20 млрд рублей. 14,3 млрд этой суммы – стоимость трубы, которая пройдет по дну Керченского пролива и по полуострову через Симферополь до Севастополя. Ее диаметр на разных участках составит от 500 до 700 мм. Труба позволит прокачать до 4 млрд куб. метров газа в год при потребности Крыма в 2 млрд куб. метров.

Недавно на строительство газопровода выделили 3 млрд рублей.  

По информации министра топлива и энергетики РК Сергея Егорова, проектно-изыскательные работы должны быть завершены весной 2016 года. После этого начнется строительство. Сдать объект в эксплуатацию планируется к 2018 году.

Магистральный газопровод «Краснодарский край-Крым» предназначен для обеспечения природным газом промышленных и коммунально-бытовых потребителей республики.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей