Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму упростят процедуру оформления прав на имущество Минобороны

15.11.2015

В Республике Крым упростят процедуру оформления прав собственности муниципальных образований на недвижимое имущество образовательных учреждений и на объекты недвижимости Вооруженных Сил Российской Федерации и организаций, подведомственных Министерству обороны РФ.

Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов.

Разработанный Госкомрегистром законопроект одобрен главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и направлен в адрес Государственного совета РК. «Для постановки на кадастровый учет вышеуказанной категории объектов недвижимости достаточно будет лишь декларации, составленной в соответствии с требованиями Минэкономразвития РФ.

Это исключает необходимость выполнения дорогостоящих кадастровых работ и экономит, связанные с этой процедурой, расходы бюджетов различного уровня. Этого же документа будет достаточно и для совершения государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости образовательных учреждений», - цитирует главу ведомства пресс-служба Госкомрегистра.

А.Спиридонов отметил, что документы, подтверждающие возникновение права муниципальной (ранее коммунальной) собственности у органов местного самоуправления, зачастую отсутствуют по причине их утраты, уничтожения, либо отсутствуют как таковые. Так как строительство, например, школ ранее велось за счет средств сельскохозяйственных предприятий без оформления каких-либо документов. «Из-за отсутствия документов, подтверждающих права на объекты недвижимости, школы и другие учреждения не могут получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Только представьте, более 70% образовательных учреждений не смогут продолжать свою работу. Схожая сейчас ситуация и с объектами, используемыми для нужд обороны РФ, их невозможно передать в федеральную собственность. Изменения в законе позволят исправить возникшую ситуацию», - подытожил глава Госкомрегистра.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей