Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Памятник «Вежливым людям» установят в Симферополе в марте 2016 года

15.11.2015

Установить памятник «Вежливым людям» в Симферополе планируют к следующей годовщине «Крымской весны».

Об этом на пресс-конференции сообщил глава администрации города Геннадий Бахарев.

Он напомнил, что местные власти объявили открытый конкурс на лучший эскиз памятника «Вежливым людям», прием заявок на который заканчивается 20 ноября.

«В настоящий момент подано четыре заявки на конкурс. Если говорить о географии участников, то это Краснодарский край, Омск, Санкт-Петербург и, конечно, Крым», – уточнил Г.Бахарев.

Он добавил, что в настоящее время власти рассматривают три варианта места расположения памятника: сквер Республики, пересечение улицы Пушкина и Карла Маркса, а также перекресток Кирова и Карла Маркса.

«Но предпочтительным вариантом все же является сквер Республики, так как это место действительно знаковое, где и проходили все самые важные события тогда, в 2014 году», – уточнил глава администрации.

На установку памятника планируют потратить до 2 млн рублей, которые рассчитывают получить исключительно за счет пожертвований.

«Если мы вдруг не соберем необходимую сумму, то мы профинансируем за счет спонсоров, за счет застройщиков – они уже согласны. Реализация у меня не вызывает никаких сомнений», – заключил Г.Бахарев.

Как сообщали Новости Крыма, итоги конкурса на лучший проект памятника «Вежливым людям» подведут до 15 декабря.

Заявки на участие можно подавать по адресу: Управление культуры и культурного наследия администрации города Симферополя, бул. Франко, 25 г. Симферополь каб. 312 с 10:00 до 13:00, тел.: 0(8365) 621-195.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей