Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На трассе Москва - Крым бастуют полторы сотни дальнобойщиков

11.11.2015

На трассе Москва – Крым в Белгородской области на «аварийку» встали более 150 водителей большегрузых машин, которые требуют отменить сбор за проезд фур по федеральным трассам.

В противном случае дальнобойщики грозятся не выйти на работу с 15 ноября.

Свободными для движения транспорта остались по одной полосе в каждом направлении, сильного затруднения движения нет.

«Наше главное требование – отменить введенный Правительством РФ сбор в размере 3,5 рублей для проезда грузовиков весом от 12 тонн за проезд 1 км по федеральным трассам. Сегодня нас собралось более 150 белгородских водителей, и это лишь 30% тех, кто реально пострадает от нововведения правительства только в нашем региона», – пояснил координатор акции в Белгородской области Сергей Коротков.

Он утверждает, что система взимания платы не протестирована: то есть при малейших неполадках водителям грозят огромные по меркам дальнобойщиков штрафы. Кроме того, устройства, с помощью которых власти намерены контролировать движение грузовиков, до сих пор водителям фур не выдают.

Один из водителей, участвующих в акции, считает, что из-за налога на фуры могут подорожать продукты первой необходимости: «За несколько лет выросла цена не только дизельного топлива, но и комплектующих для фур. Цены на перевозки все это время практически не менялись. Мы же все понимаем, что новый сбор мы просто вынуждены будет включить в стоимость услуг по перевозке грузов. Соответственно поставщики товаров заложат это в стоимость их для потребителей, в конечном итоге стоимость продуктов, товаров первой необходимости может вырасти в разы».

По словам другого дальнобойщика, 35 тыс. рублей транспортного налога, который он сегодня платит ежегодно, теперь придется платить каждый месяц. Из своего кармана такие убытки он покрыть не сможет: из 10 рублей, которые фактически зарабатывала на 1 км фура до нововведения, водителям оставалось максимум 8 рублей с учетом всех издержек (налогов, топлива и амортизации авто). Теперь водители будут зарабатывать не больше 5 рублей на 1 км.

Глава Союза автомобилистов Белогорья Леонид Каплий считает, что в первую очередь необходимо собрать подписи и выдвинуть конкретные требования.

По его мнению, самое разумное сегодня – договориться с правительством о постепенном повышении предлагаемого сбора. «Мы понимаем, что мера, принятая федеральным правительством, вынужденная. Наибольший урон дорогам сегодня наносят именно многотоннажные фуры. И поэтому единственный вариант урегулирования конфликта – поиск компромисса: важно сегодня предложить федеральным властям вводить плату за проезд большегрузов по федеральным трассам постепенно. Скажем, раз в квартал, повышая ее на незначительную сумму. Таким образом удастся и привлечь средства на ремонт и содержание дорог федерального значения, и избежать социального напряжения», – цитирует Л.Каплия ТАСС.

К акции присоединились дальнобойщики Санкт-Петербурга, Красноярска, Омска, Новосибирска, Краснодарского края, Приморья, Оренбурга, Башкортостана и другие регионов России, пишет РСН.

Напомним, в соответствии с нововведениями водителям фур придется оплачивать проезд заранее, согласовав маршрут движения с компанией «РТ-Инвест транспортные системы», которая назначена Министерством транспорта РФ для контроля сбора новой пошлины через систему взимания платы «Платон».

Регистрировать пройденный путь будет специальное бортовое устройство, которое нужно купить дополнительно. В свою очередь сотрудникам ГИБДД поручено следить за тем, чтобы прибор обязательно находился на борту каждого грузовика. За его отсутствие грозят штрафы: 40 тыс. рублей – для индивидуальных предпринимателей, 450 тыс. – для юрлиц. За повторное нарушение – 50 тыс. и 1 млн рублей соответственно.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей