Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Адвокат: по делу Хизб ут-Тахрир ФСБ оказывает давление на суд

11.11.2015

Адвокат подозреваемых в экстремизме крымских татар заявил, что следователь ФСБ оказывает давление на суд, следствие и его подзащитных.

Как сообщил адвокат крымских татар, которых следствие подозревает в связях с террористической организацией Хизб ут-Тахрир Эмиль Куртбединов, на протяжении всего следствия ФСБ оказывает давление на всех участников процесса.

«Суд и следствие проходит полностью под диктовку ФСБ, которая препятствует сразу нескольким основным принципам правосудия: гласности, праву подсудимых на защиту, а также справедливого суда. Все ходатайства следствия удовлетворяются судом, независимо ни от чего. В то же время защите препятствуют в ознакомлении с документами, принятыми следствием, препятствуют присутствию родственников подсудимых на заседании и так далее»,- заявил Куртбединов.

Адвокат также отметил, что, по словам следователя, данное продление ареста подозреваемых является последним, после чего материалы следствия будут переданы в суд.

«Это дело будет рассматриваться военным судом. Таких в России два: московский и северо-кавказский, который расположен в Ростове-на-Дону»,- добавил Куртбединов.

Адвокат сообщил, что продолжит осуществлять защиту подсудимых в данных судебных инстанциях. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей