Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зубков будет судиться с Крымской таможней

10.11.2015

Крымская таможня предъявила Ялтинскому зоопарку «Сказка» требования на уплату пошлины на сумму более чем 1 млн рублей за ввоз животных из Германии в декабре 2014 года.

Директор зоопарка Олег Зубков считает это требование незаконным и собирается обращаться в суд и в вышестоящие организации.

«Все бы ничего в этом деле, если бы не беспредел вновь созданной Крымской таможни. Сперва они меня впускают в Крым без какого-либо оформления, насмотревшись на посту на обезьян, как дети малые, в декабре 2014 года, потом они проводят камеральную проверку с апреля 2015 года по октябрь 2015, как будто они проверяли убытки золотого запаса России, которые образовались от вывоза российского золота с 1917 по 2015 годы! А затем приносят мне требования на оплату совершенно бредовой суммы госпошлины, да еще с пенями с апреля месяца», - написал О.Зубков в своем блоге.

Он уточнил, что за доставку обезьян, которые были подарены «Сказке» немецким зоопарком «Оснабрюк» и других животных приобретенных по контракту, таможня Крыма выставила счет в 1 155 986 рублей. «При этом нашли какого-то липового эксперта, который оценил обезьян, павианов-гамадрилов по 1100$ США! Конечно, кто ничего не понимает в зоопарковских делах и ценах на животных может с этим согласиться, на самом деле от павианов-гамадрилов зоопарки Европы избавляются, как от самых проблемных и ничего не стоящих животных», - написал О.Зубков.

Он убежден, что «этот случай нужно тщательно расследовать и отбить очередную атаку новоиспеченных, но уже изначально обнаглевших государственных структур». «Надежды на суд, хоть и небольшие, но все же, есть. Так нагло и цинично грабить Ялтинский зоопарк я не позволю пока жив — никому», - заключил он.

Напомним, в последние месяцы Олег Зубков и его зоопарки неоднократно оказывались в центре скандалов. Так, в начале апреля между О.Зубковым и Россельхозом вспыхнул конфликт из-за животных, недавно пополнивших коллекцию сафари-парка «Тайгана». По информации ведомства, груз с животными не проходил обязательный ветеринарный контроль Россельхознадзора на границе Крыма.

О.Зубков написал открытое письмо на имя руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, в котором попросил провести служебное расследование в отношении сотрудников крымского управления ведомства и принять меры административного воздействия. Впоследствии директор зоопарка сообщил, что Россельхознадзор проверил «Тайган» и не выявил нарушений.

В мае в центре внимания оказался ялтинский объект, куда с проверкой пришли представители прокуратуры и ветеринарной службы. Руководствуясь жалобой некоей С.Полонской о том, что гамадрилы в зоопарке больны туберкулезом, медики усыпили нескольких животных для взятия соответствующих проб. Но от слишком большой дозы препаратов обезьяны едва не погибли.

Несколькими днями позже О.Зубков сообщил, что  встретился с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, который, по словам предпринимателя, был не в курсе конфликта вокруг «Сказки» и «Тайгана».  По словам О.Зубкова, глава РК был «очень обеспокоен ситуацией в зоопарке «Сказка» и разочарован действиями ветеринаров», а также заверил, что готов оказывать поддержку всем проектам, реализуемым предпринимателем в Крыму.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей